15.10.2004

Мир увлечений

Нашему радиоклубу – 40 лет.

    Наверное мало кто из ефремовцев знает о существовании в нашем городе радиоклуба.
    А он в этом году уже отпраздновал свое 40-летие!
    Радиоклуб "ЭФИР" г. Ефремова был основан в 1964 г. И в этом же году на любительских диапазонах появился первый позывной радиоклуба "ЭФИР". Находилась радиостанция тогда еще на улице Жуковского (сейчас ул.Словацкого восстания), ребята выходили в эфир из полуподвального помещения. Тогда активно велась работа по борьбе с радиохулиганами, и клуб принял участие в привлечении молодежи к радиоспорту.
    Организаторами радиостанции, её первыми операторами стали: В.М. Ростовцев (начальник коллективной радиостанции), С.И Аксенов, В.В Хлустиков., Ю.Е. Николаев, С.И. Котов Своими руками ребята собирали аппаратуру, натягивали антенны. Прошло несколько лет, и на базе радиостанции были созданы секции: радиоконструкторская и радиотелеграфистов. В клуб потянулась молодежь. Под руководством Ростовцева В.М. ребята учились правилам работы в эфире, изучали телеграф. В 1972 г. Радиоклуб «ЭФИР» перевели в новое здание по улице Ленина 18.
    С 1980г. начальником радиоклуба стал Сергей Иванович. Не жалея сил, знаний для воспитания молодежи он, как тренер, подготовил немало способных радиоспортсменов. Что же заставило Сергея Ивановича жертвовать своим досугом ради интересов группы молодежи? В том то и дело, что он, по его выражению, "ни чем собственно не жертвует», просто находит удовлетворение в том, что отдает свои знания, свой опыт, свои душевные силы тем, кому занятия радиоспортом доставляют, как и ему, самому, радость. Через клуб прошли десятки подростков, зрелых мужчин и всех их объединяет любовь к радио.
    Наши ребята дежурили у радиостанции и помогали искать родственников при землетрясении в Армении, находились на далеких берегах Арктики, были в составах миротворческих сил в Югославии и Таджикистане, принимали участие в радиоэкспедициях на острова Валаам и Кижи в Карелии. Члены клуба активно принимают участие и в различных международных и всероссийских соревнованиях, неоднократно награждены дипломами и призами за высокие результаты. А Петр Антонов имеет звание двукратного чемпиона России на УКВ.
    Сейчас во всей Тульской области ефремовский радиоклуб наверное остался единственным сохранившим свои традиции, активность и продолжающим работу. Благодаря Алексею Серову в Интернете есть сайт радиолюбителей Тульской области и сайт радиолюбителей города Ефремова ( www.ruqsl.ru/dx/rk3pwj ), где можно найти много интересной информации радиолюбительского характера. Большой вклад в развитие нашего хобби вносят Геннадий Раевский, Петр Антонов, Сергей Ханин, Анатолий Серов и другие. Хотелось бы конечно сделать ремонт в помещении, закупить новую аппаратуру, а не работать на 25-летней, которая уже «сыпется», и на которой серьезных результатов уже, увы, не покажешь. Хотелось бы принимать участие в очных Чемпионатах России, но для этого нужны деньги, а их к сожалению нет. Но, не смотря на все трудности, молодежь влечет в клуб. Кому-то интересно посидеть у компьютера, кому-то за радиостанцией и поработать с коллегами из Европы, Америки, а если повезет, то и с Антарктидой, некоторых тянет сделать своими руками простой приемник. Так что в среду, пятницу и субботу ребята находят себе занятия и общение с более опытными и старшими товарищами по увлечению.
    21 августа в помещении радиоклуба «Эфир» состоялось праздничное собрание радиолюбителей города и района в честь 40-летия клуба. Были приглашены и «старейшие» радиолюбители города, и молодое поколение. В ходе официальной части собрания были заслушаны поздравления пришедшие от радиолюбителей Беларуси, Москвы, Тулы, Якутии, Калужской области. Начальник радиоклуба Сергей Иванович Котов рассказал о перспективах на ближайшее время, о проблемах и методах их решения, поздравил всех с праздником. Уже после собрания было много воспоминаний о ребятах прошлых лет, о том как происходило становление радиолюбительства в нашем городе, всякие веселые истории из жизни. Но какая бы теплая обстановка не была, а праздник кончается.
    И не удивляйтесь если ночью увидите свет в окне и услышите морзянку или «всем, всем, всем здесь ….», знайте это – радиолюбитель.
    Если Вам не безразлична судьба Ваших детей, приводите их и приходите сами к нам в радиоклуб по средам, пятницам и субботам с 17 до 20, по адресу: ул. ЛЕНИНА 18, радиоклуб «ЭФИР».


Анатолий Серов

Вернуться в раздел Новости...



e-mail:efremov-town@yandex.ru
2004, on_air, NickAS, Helen, Dobar Dan
Hosted by uCoz